Как одеться на конную прогулку зимой.

Главное, маску оденьте!))) Нет, я серьёзно. Мы уже три года носим на конюшне маски. То есть задолго до того как это стало модным.

Не медицинские, конечно. А такие специальные шапочки, как у бандитов в кино или у наёмников из росгвардии. Ну, помните? Плотная и чёрная, которая всё, кроме глаз закрывает.

Зимой в такой маске тепло щёчкам и носику. Они не мёрзнут и не обветриваются во время конной прогулки по лесу. На такой шапко-бандане идеально сидит каска для верховой езды. И у неё точно есть один побочный медицинский эффект – уже три зимы инструктора не болели гриппом, хоть вы на них и чихать хотели.
Если у вас такой шапочки нет, просто предупредите – выдадим.


Что ещё одеть на конную прогулку зимой и ранней весной, что бы получить удовольствие, а не простуду? В холода самые лучшая одежда это валенки и шуба. Но верхом в этой одежде ездить не удобно. Если не сказать  - не возможно.  Вот что советуют опытные люди:

Обувь. Те, кто ездит регулярно используют специальные сапоги – термобуты. Продаются в конных магазинах. В общем-то, для зимних прогулок подходят обычные зимние туристические ботинки и сапоги. Даже унты. Главное, чтобы не было сильного рельефа на подошве (в таком случае нога может застрять в стремени). Обувь должна быть максимально теплой и достаточно свободной, чтобы не стягивать пальцы. Отлично зарекомендовали себя как дополнительное утепление термоноски.

Ещё хитрость: если в обувь кинуть термостельки (пакетики со специальной греющей химической хренью, искать в спортмагазинах и у китайцев), то можно не покупать громоздкие зимние сапоги для верховой езды. В обычной спортивной обуви будете чувствовать себя как в валенках. Часа два. Потом стельку надо сменить или вернуться домой.

Штаны. Горнолыжный комбинезон или брюки подойдут. Но есть маленькая хитрость – надо подшить внизу штанины резинку под подошву обуви. Дело в том, что во время конной прогулки штанины могут задираться кверху, оголяя ноги, а резинка будет удерживать их на месте.

Перчатки/варежки. При верховой езде требуется активная работа руками, поэтому идеально подойдут перчатки – теплые, но не слишком объемные (чтобы чувствовать и перебирать повод). В варежках управление лошадью будет значительно хуже из-за уменьшения контакта пальцев с поводом. Но вы можете прихватить их с собой как запасной вариант.

Требования к шапке. Защищает от ветра и закрывает уши, крепко держится на голове. Капюшон однозначно не подходит, т.к. он легко срывается порывом ветра и ограничивает боковой обзор. У туристов есть приспособление – «подшлемник» или «маска». Одевается под шапку, при необходимости защищает подбородок, лоб, нос и щёки. Очень удобно.

Верхняя одежда.  Без особенностей - одеваемся, как будто на горнолыжку собрались: свитер, брюки и куртка на синтепоне. Такая одежда защищает от ветра, не стесняет движения. Прекрасно дополняется термобельём. 

Когда вы полностью экипируетесь для зимней прогулки, то выглядеть стройняшкой не будете. 
Но зато будете чувствовать себя комфортно и не заболеете. И можете смело отправляться на любой зимний конный тур.

Или на конную прогулку на Байкале. После прогулки пъëм горячий чай на лесных травах. У нас наконюшне есть чайная комната. И раздевалка, кстати, тоже есть. То есть не обязательно щеголять по Иркутску в конном спецснаряжении. Можно с собой взять и переодеться.


Ещё статьи с сайта:

- Для коневладельцев - про регистрацию конюшни и налоги

- Отчёт о конном путешествии в Долину вулканов

- Верховая езда для тех, кому за сорок