Как организовать конный поход или конный бизнес. Шаг номер один.

Статья для настоящих и будущих коллег желающих начать конный бизнес. 

Эй вы, задние, делай как я!
Это значит - не надо за мной,
Колея эта - только моя,
Выбирайтесь своей колеёй. (с)

Как организовать конный бизнес в России?
Ну, тут нужно оооочень сильно захотеть, потом настроиться на кропотливую работу и на продолжительное ожидание положительной отдачи (а также на возможное её отсутствие), сжать зубы и начать делать. С чего начать расскажу. Потом, возможно, эта статья превратиться в отдельный раздел. А пока будут "записки на полях". Личный опыт - ошибки и находки. Ошибки не повторяйте, зачем? Ведь кто-то уже радостно пробежался по этому полю из граблей. Находки забирайте, не жалко. 


Если вы подумали в сторону не то что бы конного бизнеса, а даже просто про "а не завести ли мне одну маленькую лошадку", то прежде всего сделайте вот это, не пожалейте времени... 


- Как открыть конный клуб. Или всё таки не клуб? Обозначься!

"Конный клуб", это статус отражающий специализацию. Определиться со статусом своего будущего конного бизнеса вопрос важный. Ведь он скорее всего будет отражён в названии. А значит на него будет ориентироваться ваш Главный Клиент. Определитесь неправильно - потеряете клиентов или будете привлекать к себе странное (и я, если честно, до сих пор не могу понять, какой вариант хуже...)

Специализацию вычеслить легко - просто решите какая из ваших услуг основная, это и будет она, ваша специализация.
Если вы планируете браться за всё подряд, то это похоже на "конно-спортивный комплекс". Звучит широко и глобально. Однако многие специалисты по организации бизнеса советуют очень аккуратно подходить к многофункциональным формам. Об этом отдельно поговорим в теме "Чего хотят люди от твоего проекта и чего хочешь ты от людей. Кто Вы, идеальный клиент?"

А пока вернёмся к впросу статуса. Например, вы решили, что хотите оказывать услуги по содержанию лошадей. Потому что любите и умеете это делать. И потому что лошадки под вашим присмотром становятся как принцессы - чистенькие, толстенькие, в косичках. Для такой деятельности больше подходят названия "конюшня", "конный двор". Решили учить людей ездить верхом? Называйтесь "школа верховой езды", "конно-спортивная школа", "конно-спортивный клуб". Планируете совмещать деятельность по содержанию лошадей и обучению всадников верховой езде в пропорции примерно 50 на 50? В этом случае популярный статус "конный клуб" вам прекрасно подойдёт. Если будете проводить верховые прогулки, присмотритесь к определению "конно-прогулочный центр" или "конно-прогулочная база". Вообщем, идея ясна? Ну, тогда вперёд - берите бумагу, ручку, если есть единомышленники, то прихватите их тоже и идите думать. Думайте хорошо, правильное название это серьёзно. Не зря же великий капитан Врунгель говорил "Как вы яхту назовёте, так она и пополывёт".

Эй, только не путайте статус организации и форму регистрации организации.
Статус - для гостей.
Форма - для властей.
- Про рекомендуемые для конного бизнеса формы регистрации (НКО, ИП и т.п.) и налогооблажение читать здесь.


Следующим шагом лучше всего сделать вот что - на всякий случай проверьте себя. Руководить сможете? Или сами работать предпочитаете? Понимаете какая тут штука - зарегистритрировать деятельность вы всегда успеете, дурное дело не хитрое. Тем более, что регистрация юридического лица относится к тем делам, в которых прежде всего надо подумать про то, как выйти, а потом уже про то, как войти... (я сейчас очень полезную для выживания ваших лошадей ересь скажу - не регистрируйте вообще ничего, пока ваш оборот не достигнет трёх милионов в год) Поэтому изучение себя очень важный момент. Хорошенько покрутите свою личность под лупой. Обычно люди с собой настолько давно знакомы, что не обращают внимание на привычки в тактике ведения дел или на привычки в способах решения проблем. Любимые чёрты характера вспомните. Вы общительный человек? Людей любите? Или только коней? Если не учтёте своих особенностей, то можно однажды застать себя на конюшне тихонько ворчащим в след уходящим гостям, разочарованым отсутствием интересного общения: "Интроверт я, а не аутист! В терминах не разбираются, а обозначают..." Этот анализ себя должен поможет вам понять каким будет ваш конный бизнес - предпринимательство или самозанятость. Неправильный выбор в этом пункте помешает проекту взлететь. Да и бог с ним, с полётом. Неправильный выбор может сделать вас несчастным! Потому что если вы делаете неправильно то, что любите, то вы перестанете любить то, что делаете. 
- Как отличить предпринимательство от самозанятости читать здесь.


А теперь мы поменяем тактику изложения. Что-то мне этот модный полушутливый стиль надоел. Давайте сейчас возьмём какую нибудь типичную статейку на тему "как организовать конный бизнес с нуля" (их обычно строчат ловкие копирайтеры идейных сайтов с единственной целью продвинуть заказанную страницу по ключевому слову) и займёмся раскручиванием опасных для вашего дела мифов. Смотрите, что пишут на одном из популярных навигаторов бизнес-идей:

"Чтобы организовать конный клуб с нуля, потребуются инвестиции в размере около 8 миллионов рублей. Основная часть инвестиционного капитала пойдет на обустройство арендуемой площади."(с)

Про то, где взять около восьми миллионов скорбно помолчим. А громко скажем вот что: друзья, не заводите лошадей и не начинайте конный проект пока не будет своей земли и конюшни. Впрочем, иногда иначе не возможно... И всё же, держите рекомендацию на основе личного опыта - никакой аренды. Если не верите, то читайте сказ о проблемах верwольфа в средней полосе Восточной Сибири. 

Ценная мысль:
"Занимаясь лошадьми, вы удовлетворяете какую-то потребность (получаете выгоду) и тратите энергию (зарабатываете деньги на оплату занятий, ухаживаете за лошадью, плюхаетесь в седле или уже выступаете на чемпионате, думаете как научить своего любимца новому элементу и так далее). Если выгода будет меньше затрат энергии или мотивация окажется невелика, вы скоро почувствуете, что теряете интерес к занятиям, разочаровываетесь. Многие люди в увлечении лошадьми довольствуются коллекционированием марок с их изображением – это идеальное для них соотношение выгоды и затрат энергии." (с) Баскина С.

Дальнейший текст ещё в рабочем процессе. Творчество, знаете ли, дело нестабильное - муза заранее не сообщает когда придёт или покинет... Но эти строчки всё равно скоро станут ссылками:

- Какими качествами и навыками должен обладать идеальный управляющий (не важно вы или сотрудник):...
- Какой должна быть идеальная лошадь для конных походов.
- Что возьмём с собой в поход - практические рекомендации по общегрупповому снаряжению и реальный ремнабор.
- Как оградиться от юридического террора.
- Как работать с животными и людьми в рамках правового поля и не умереть во время жизни.
- Сколько стоит лошадь. Как продать и не прогадать, купить и лишнего не платить.
- Сколько стоит содержание лошади в год?
- Чего хотят лошади?
- Готовим в конном походе. Меню для вас и вашего коня.


И напоследок, главная конно-туристическая заповедь для практиков: если вы когда нибудь решите организовать конный тур, не замораживайте хлеб в надежде сохранить тем самым его свежесть и пышность. Пусть эта шальная идея обходит ваш мозг стороной. Теперь и всегда только сухари, сухари и кукурузные хлебцы!


Ещё статьи с сайта:

- Ты помнишь как всё начиналось? Про первых лошадей, которые работали на конных турах

- Воспитание мышей на конюшне

- Особенности организации конных туров на Байкале. Конные истории