Солнечная и тихая страна Монголия

Монголия... мало осталось на земле таких, не "испорченных" человеком, гармоничных мест, где время, кажется, остановилось.

Где прошлое так ненарочито стыкуется с настоящим, где нет суеты и все идет своим чередом. В этих местах природа на тысячи километров осталась такой же, как и сто, и двести лет назад — какой ее наблюдали Пржевальский, Козлов и их соратники.


Достопримечательности и особенности страны:
Удивительна по красоте и первозданности природа Монголии. Эта страна считается одной из немногих территорий на Земле, где удалось сохранить природу в её девственной чистоте. При этом природа Монголии совсем не однообразна. Здесь перед Вами предстанут и таёжные леса, и внушительные озёра, и травянистые степи, и пустыни с небольшими оазисами, и заснеженные горные вершины с мощными ледниками.
   Большую часть территории этой страны занимают бескрайние степи и полупустыни, в которых рождались некогда могучие кочевые цивилизации. Несмотря на кажущуюся бедноту, фауна монгольских степей и полупустынь очень разнообразна. Здесь можно встретить антилопу дзерен, волка, лису, и, конечно, здесь до сих пор сохранились табуны диких лошадей. В высокогорных районах животный мир тоже не беден – здесь можно увидеть и сибирского козерога, и архара, а если повезёт, то и снежного барса. И в степях, и в горах, можно увидеть величавых беркутов, редчайших чёрных грифов, снежных сипов. Повсеместно распространены яки, которых здесь разводят как домашний скот. Шерсть яка хорошо утепляет одежду, а ячье мясо и молоко не давало монголам умереть с голода даже в самые трудные времена.

   Гордость Монголии – это озёра. Крупнейшее из них – Хубсугул, самое глубокое озеро Центральной Азии. Монголы часто зовут его «озеро-мать», что неудивительно – здесь очень хорошая рыбалка, а в окрестных лесах водится много диких животных. Что может быть ценнее для среднестатистического монгола, чем еда? Только лошадь, семья и гости в доме… Часто район Хубсугула называют «Монгольской Швейцарией» - озеро окружено горами, покрытыми сосновыми лесами и лугами, на которых пасутся яки и лошади.

    Ещё одна знаменитая природная достопримечательность Монголии – это пустыня Гоби. Она занимает почти треть страны, однако, как говорят монголы, это «тридцать три Гоби», совершенно разных по климату, флоре и фауне. Здесь есть и обширные травянистые степи, и типичные пустыни с каменистыми и песчаными почвами, и длинные саксауловые рощи, и котловины с оазисами. Это местность с самым суровым климатом во всей Монголии – летом температуры здесь достигают +40 градусов по Цельсию, а зимой мороз может достигать -40 градусов. Хотя Гоби – одно из самых сухих мест в мире, песчаные почвы здесь не получили широкого распространения.

   Гоби – настоящая находка для путешественника. Здесь перед Вашими глазами предстанут живописные пейзажи пустыни, Вы побродите по захоронению динозавров и сможете потрогать кости древних животных, только не в музее, а в мире дикой природы, Вас удивят причудливые и очень красивые формы рельефа… А остроты ощущений добавят зыбучие пески, готовые поглотить оставленный в неподходящем месте джип.
    Кстати, только здесь, в пустыне Гоби, осталась популяция диких верблюдов, а ещё можно встретить редчайшего пустынного медведя маалая. Непередаваемое удовольствие можно получить от посещения национальных парков Монголии. Крупнейшие из них – это парки Хустай в 80 км. от Улан-Батора и Гурвансайхан в пустыне Гоби. Парк Хустай был создан для охраны популяций диких лошадей Пржевальского. Для этого была восстановлена естественная среда обитания этих животных, которых в мире осталось менее двухсот. Также в заповеднике находятся памятники тюркской и хуннской культур, стелы и оленные камни. Гурвансайхан известен своими удивительными формами рельефа, найденными здесь костями динозавров и древними окаменелостями. Кроме того, здесь обитает более двухсот видов птиц и 140 видов животных-эндемиков. Посещение парка Гурвансайхан – идеальный выбор для тех, кто хочет во всей красе увидеть легендарную пустыню Гоби.


Ещё статьи с сайта:

- В Монголию на три дня из Иркутска

- Сага в стиле шансон о конном походе по Байкалу

- Про отдых на Байкале весной